Menü
Minden-Hannover

Praktische Berufsorientierung ab Klasse 8

Was bietet der EDEKA Talente Truck?

  • Berufsorientierung der besonderen Art – sämtliche Ausbildungsberufe der EDEKA kennenlernen
  • Moderner, interaktiver Truck zeigt Schülern die Welt des Lebensmitteleinzelhandels
  • Schüler können spielerisch ihre Talente und Interessen entdecken
  • Direkte interaktive Bewerbung auf einen Ausbildungsplatz
  • Begleitung und Beratung durch geschultes Fachpersonal

Informationen

  • Berufsfelderkundung innerhalb von 1,5 Stunden
  • Ab Klassenstufe 8 sinnvoll
  • Kostenlos!

Technische Daten

  • Platzbedarf: 15x6 m
  • Strom: Optimal 32A Drehstrom (alternativ 16A Drehstrom)

EDEKA Talente Truck on Tour

EDEKA Talente Truck on tour

Unsere Route 2021

Der EDEKA Talente Truck ist sowohl an Märkten als auch an Schulen der Region Minden-Hannover zu finden.

Berlin

  • 01.09.2021 – 08:00-13:00 Uhr – OberstufenzentrumMärkisch-Oderland, Strausberg
  • 02.09.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Gesamtschule am Schloss, Potsdam
  • 03.09.2021 – 08:00-11:30 Uhr – Internationale Gesamtschule Potsdam

SK Brandenburg, Havelland

  • 07.09.2021 – 08:00-14:30 Uhr – Johann Heinrich August Duncker, Rathenow
  • 08.09.2021 – 08:00-14:30 Uhr – Johann Heinrich August Duncker, Rathenow
  • 09.09.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Oberschule Lehnitz, Oranienburg
  • 10.09.2021 – 08:00-11:30 Uhr – Otto-Tschirch Oberschule, Brandenburg

Oberhavel, Barnim

  • 14.09.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Karl-Sellheim-Schule, Eberswalde
  • 15.09.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Regine-Hildebrandt-Gesamtschule, Birkenwerder
  • 16.09.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Regine-Hildebrandt-Gesamtschule, Birkenwerder

Märkisch-Oberland, Frankfurt (Oder), Oder-Spree

  • 22.09.2021 – 08:00-13:15 Uhr – Peter Joseph Lenné Oberschule, Hoppegarten
  • 23.09.2021 – 08:00-14:30 Uhr – Gesamtschule mit GOST der FAWZ, Woltersdorf
    Truck-Standort: EDEKA Woltersdorf, Vogelsdorfer Str. 2 in 15569 Woltersdorf
  • 24.09.2021 – 08:00-11:30 Uhr – Gesamtschule mit GOST der FAWZ, Woltersdorf
    Truck-Standort: EDEKA Woltersdorf, Vogelsdorfer Str. 2 in 15569 Woltersdorf

Potsdam-Mittelmark, Teltow-Fläming, Elbe-Elster

  • 28.09.2021 – 08:00-14:45 Uhr – Freie Oberschule, Baruth
  • 29.09.2021 – 08:00-14:45 Uhr – Freie Oberschule, Baruth
  • 30.09.2021 – 08:00-16:00 Uhr – Krause-Tschetschog-Oberschule, Bad Belzig
    Truck-Standort: Puschkin Turnhalle, Scheunenweg 1000 in 14806 Bad Belzig
  • 01.10.2021 – 08:00-11:30 Uhr – Gesamtschule, Treuenbrietzen
    Truck-Standort: Rathausplatz Treuenbrietzen, Großstraße 105 in 14929 Treuenbrietzen

Potsdam-Mittelmark, Teltow-Fläming, Elbe-Elster

  • 05.10.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Grace-Hopper-Gesamtschule, Teltow
  • 06.10.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Oberschule Herbert Tschäpe, Blankenfelde-Mahlow
  • 07.10.2021 – 08:00-15:00 Uhr – Gottlieb-Daimler-Schule, Ludwigsfelde
  • 08.10.2021 – 08:00-09:30 Uhr – Gottlieb-Daimler-Schule, Ludwigsfelde

Wittenberg, Anhalt-Bitterfeld, Dessau

  • 12.10.2021 – 08:00-13:00 Uhr – AnhaltischesBerufsschulzentrum Hugo Junkers, Dessau-Roßlau
  • 13.10.2021 – 08:00-11:30 Uhr – Sekundarschule Heinrich Heine Reinsdorf, Lutherstadt Wittenberg
  • 14.10.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Schulzentrum Stadt Könnern-Gemeinschaftsschule
  • 15.10.2021 – 08:00-11:15 Uhr – Adam-Olearius Schule, Aschersleben

Salzlandkreis

  • 18.10.2021 – 10:00-15:00 Uhr – Europaschule "Am Gröpertor", Halberstadt
  • 19.10.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Europaschule "Am Gröpertor", Halberstadt
  • 20.10.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Europaschule "Am Gröpertor", Halberstadt
  • 21.10.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Berufsorientierungstag, Aschersleben
  • 22.10.2021 – 08:00-13:30 Uhr – Christliche Sekundarschule Gnadau, Barby

Dahme-Spreewald, Spree-Neiße, Cottbus, Oberspreewald-Lausitz

  • 27.10.2021 – 08:00-14:30 Uhr – Geschwister Scholl Schule, Ruhland
  • 28.10.2021 – 08:00-11:30 Uhr – Grund- und Oberschule "MinaWitkojc", Burg
  • 29.10.2021 – 08:00-09:30 Uhr – OSZ Elbe-Elster, Elsterwerda

Hannover, Hameln, Holzminden

  • 02.11.2021 – 07:55-13:15 Uhr – IGS Helpsen
  • 03.11.2021 – 07:55-11:20 Uhr – IGS Helpsen
  • 04.-05.11.2021 – 08:00-14:30 Uhr – Oberschule, Bevern
  • 09.11.2021 – 08:00-16:00 Uhr – Peter Ustinov Schule, Hannover
  • 10.-11.11.2021 – 08:00-13:15 Uhr – Richard-von-Weizsäcker-Schule, Schellerten

Hannover, Celle

  • 15.11.2021 – 09:45-13:10 Uhr – KGS Goetheschule, Barsinghausen
  • 16.-19.11.2021 – 08:00-12:00 Uhr – Oberschule an der Welfenallee, Celle

Hannover, Hildesheim, Peine, Salzgitter, Goslar

  • 22.11.2021 – 09:30-14:30 Uhr – Johannes-Kepler-Realschule, Hannover
  • 23.11.2021 – 08:30-13:00 Uhr – Johannes-Kepler-Realschule, Hannover
  • 24.-25.11.2021 – 07:45-13:10 Uhr – Marienbergschule OBS, Nordstemmen
  • 26.11.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Realschule Himmelsthür, Hildesheim
  • 30.11.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Oberschule, Söhlde

Hildesheim, Peine, Salzgitter, Goslar

  • 01.12.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Oberschule, Söhlde
  • 02.12.2021 – 08:00-13:00 Uhr – Oberschule, Söhlde
  • 03.12.2021 – 08:00-13:00 Uhr – KGS Salzhemmendorf - Schule am Kantstein
  • 06.12.2021 – 09:30-13:00 Uhr – KGS Salzhemmendorf - Schule am Kantstein
  • 09.12.2021 – 08:00-14:30 Uhr – Schule am Schloss, Liebenburg
  • 10.12.2021 – 08:00-11:30 Uhr – Oberschule, Braunlage

Wolfenbüttel, Helmstedt

  • 13.12.2021 – 09:30-13:00 Uhr – Evangelische IGS, Wunstorf
  • 14.12.2021 – 07:40-13:00 Uhr – Evangelische IGS, Wunstorf
  • 15.12.2021 – 07:50-13:10 Uhr – Ernst Reuter Schule KGS, Pattensen
  • 16.12.2021 – 07:50-13:10 Uhr – Ernst Reuter Schule KGS, Pattensen
  • 17.12.2021 – 08:00-11:30 Uhr – Carl-Friedrich-Gauß-Schule, Velpke

Jetzt den EDEKA Talente Truck anfordern Zur Buchung