Menü
Nord
EDEKA Tamme Außenansicht

Gesucht: Raum für Visionen!

EDEKA Nord auf Expansionskurs

In der nördlichsten Region zwischen Nord- und Ostsee weht immer eine frische Brise - auch in der Expansion. Ob in Metropolregionen oder in ländlichen Gebieten, EDEKA Nord hält seit Jahren die Spitzenposition im Absatzgebiet und wächst weiter. Rund 87 Prozent des Umsatzes macht der selbstständige Kaufmann.

Gerade in dieser Region mit den Urlaubsküsten und -inseln sind Erfahrung und Kreativität des Unternehmers Erfolgsgaranten. Traditionell setzt EDEKA Nord im Sortiment nicht nur auf regionale Produkte, sondern auch auf lokale Erzeugnisse - eine Verbundenheit zu Land und Leuten, die sich auch in der Expansion zeigt.

2110_EN_Busdorf_807-6266_4zu3

Butter bei die Fische

Bei der Realisierung neuer Standorte liegt ein Schwerpunkt auf der Kombination modernster Technologien, um eine möglichst umweltschonende Bewirtschaftung der Immobilien zu ermöglichen.

So zählen etwa Dachsolaranlagen oder auch die Nutzung natürlicher Kältemittel zu den Maßnahmen, um unsere Co²-Bilanz zu verbessern und verantwortungsvoll mit den natürlichen Ressourcen umzugehen.

Unter weitestgehendem Verzicht auf den Einsatz von fossilen Rohstoffen entwickeln wir für unsere neuen und bestehenden Standorte Energiekonzepte für eine zuverlässige, umwelt- und ressourcenschonende sowie wettbewerbsfähige Energieversorgung.

EDEKA Meyer Innenansicht
EDEKA Nord Clausen Innenansich
Raum für Visionen Unsere Markttypen

Daten und Fakten

Gesamtumsatz: 3,54 Mrd. € (2020)

Gesamtanzahl Mitarbeiter: ca. 4.500 (ohne SEH)

Gesamtverkaufsfläche: 800.000 m²

Gesamtanzahl Märkte: rund 670

Standorte und Ansprechpartner

GEBIETSKARTE_NORD_1-7_4zu3

Wenn Sie einen starken Partner in Schleswig-Holstein, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, im nördlichen Niedersachsen oder im nördlichen Brandenburg suchen, finden Sie bei uns gebündeltes Know-how und erfahrene Ansprechpartner.

Ihre Ansprechpartner

Leitung Expansion und Standortsicherung

Rainer Wülbern
Tel.: 04321 985-425
rainer.wuelbern@edeka.de

Leitung Expansion Innendienst

Jacqueline Kazich
Tel.: 04321 985-330
jacqueline.kazich@edeka.de

Jörg Menking
Tel.: 04321 985-145 / Mobil: 0160 92032764
joerg.menking@edeka.de

Michael Kothe
Tel.: 04321 985-634 / Mobil: 0171 1781762
michael.kothe@edeka.de

Jakob Czech
Mobil: 0160 98611493
jakob.czech@edeka.de

Daniel Goldner
Mobil: 0160 91583589
daniel.goldner@edeka.de

Roman Wolf (Leitung)
Tel.: 040 5480307-111
roman.wolf@edeka.de

Frederik Behrens
Tel.: 040 5480307-112 / Mobil: 0151 11766649
frederik.behrens@edeka.de

Matthias Haltermann
Tel.: 04321 985-617 / Mobil: 0160 2176672
matthias.haltermann@edeka.de

Denise Körber
Tel.: 040 5480307-113 / Mobil: 0171 1291610
denise.koerber@edeka.de

Sebastian Gurol (Leitung)
Tel.: 0381 7701-103 / Mobil: 0151 15027295
sebastian.gurol@edeka.de

Svenja Cloppenburg
Tel.: 04321 985-768 / Mobil: 0151 59871315
svenja.cloppenburg@edeka.de

Matthias Trümmel
Tel.: 040 766269236 / Mobil: 0175 7215626
matthias.truemmel@edeka.de

Frank Pantelmann
Mobil: 0151 46115292
frank.pantelmann@edeka.de

EDEKA Nord Ladenplanung
Immobilien - planen, bauen, entwickeln, effizient betreiben Raum für Ihre Visionen: Wir suchen - Wir bieten!